Новости
24.08.2021 00:00:00
Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих приглашает на межрегиональный онлайн-семинар «Организация социального сопровождения инвалидов по слуху»
Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих приглашает на межрегиональный онлайн-семинар «Организация социального сопровождения инвалидов по слуху»

Семинар пройдет 31 августа 2021 г. в 11 часов на платформе ZOOM

Глухие и слабослышащие граждане – одни из самых незащищённых групп населения в нашей стране. В большей мере вызвано недостатком переводчиков жестового языка на местах. Чтобы частично решать проблемы коммуникации глухих – специалисты Вятского духовно-просветительского центра «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих предлагают научиться оказывать дистанционную помощь, приобрести алгоритмы действий в стандартных ситуациях, которые встают перед каждым глухим человеком в решении жизненных проблем. 

В программе семинара специалисты КРОО ВятДПЦ «Елена» поделятся опытом социального сопровождения инвалидов по слуху разного возраста, расскажут об организации работы Диспетчерского центра помощи глухим и слабослышащим, о проведении курсов русского жестового языка для специалистов, работающих с глухими людьми.

Ведущие семинара:  Иерей Игорь Александрович Шиляев – руководитель организации КРОО ВятДПЦ «Елена», секретарь КРОО ВятДПЦ «Елена» Загарских Татьяна Ивановна, диспетчер-переводчик Кировского Диспетчерского центра для глухих и слабослышащих  Филимонова Любовь Валерьевна, диспетчер-переводчик Диспетчерского центра для глухих и слабослышащих г. Петрозаводска Полякова Ксения.

Куратор: Загарских Татьяна Ивановна  секретарь-делопроизводитель, координатор проекта: тел. 8-909-134-48-57

Время проведения: 31 августа 2021 г., 11:00–13:00

Семинар пройдет в онлайн-формате на платформе ZOOM при организационной поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии. 

Ссылка на подключение будет прислана отдельным письмом после регистрации по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdwfcnv6ESdKBb1P9uWB0fcY64OGUzm1pDkB5KFL-cl3EPd1Q/viewform

На семинар в качестве докладчика приглашена коллега из города Петрозаводска – диспетчер Центра связи для глухих Полякова Ксения Юрьевна.

Темы докладов на межрегиональном семинаре (вебинаре):

1.    Иерей Игорь Александрович Шиляев, дипломированный переводчик русского жестового языка, преподаватель курсов русского жестового языка: «Опыт организации и проведения курсов русского жестового языка для преподавателей и воспитателей школы-интерната для глухих детей».

2.    Загарских Татьяна Ивановна, делопроизводитель «Опыт организации первого в городе Кирове Диспетчерского центра связи для глухих и слабослышащих».

3.    Филимонова Любовь Валерьевна, диспетчер Центра связи для глухих: «Решение коммуникативных проблем глухих людей в современных условиях в дистанционном формате».

4.    Полякова Ксения Юрьевна, диспетчер Центра связи для глухих г. Петрозаводск: «Опыт организации и деятельности Диспетчерского центра помощи глухим и слабослышащим г. Петрозаводска».

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в семинаре!

Он-лайн семинар проводится в рамках проекта "Нас много, и мы не слышим", реализуемого в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов





ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов