Новости
13.10.2019 00:00:00
Традиционный русский костюм: возрождение русской идентичности

Выставка, посвященная истории русского костюма, сохранению технологий его изготовления и современным тенденциям развития, откроется в Библиотеке им Добролюбова в Москве

18 октября состоится открытие выставки «Традиционный русский костюм: возрождение русской идентичности», посвященной истории русского костюма, сохранению технологий его изготовления, современным тенденциям развития. Выставка откроется в Библиотеке им Добролюбова по адресу Смоленская площадь, 1/9 и продлится до 26 октября.

 На выставке будут представлены старинные образцы одежды русского севера: сарафаны, рубахи, кокошники и другие уборы и украшения, а также современные костюмы, праздничные головные уборы, украшения. Часть экспонатов представлена подлинными предметами крестьянского быта из частных коллекций.

В рамках открытия выставки будет показан ролик, анонсирующий 12-серийный фильм по истории русского костюма c сурдопереводом

 Организатор - АНО «Спаси» в партнёрстве с порталами MODA.RU и FASHION.RU, а также Музеем русского кокошника. Выставка проводится в рамках проекта "Традиционный русский костюм сегодня: возрождение культурной идентичности" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 В рамках образовательной программы выставки пройдут лекции и семинары. Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание молодежи через изучение народных костюмов», который запланирован на 23 октября.

А 24 октября известный коллекционер и художник, создатель Музея русского кокошника» Владлена Гринблат проведёт семинар о том, как традиционная народная одежда может влиять на национальную идентичность и генетическую память.

На лекции «Народные мотивы в работах художников по текстилю. Ткани династии Гандуриных в 19 и 20 веках» наследница династии ивановских фабрикантов Ольга Гришина Гандурина расскажет о традиционных узорах на тканях и покажет образцы рисунков 19-20 веков.

 Выставка пройдет по адресу: Москва, Смоленская площадь 13/21, выставочный зал Библиотеки им. Н.А. Добролюбова. Открытие состоится 18 октября в 19:00. Выставка продлиться до 26 октября. Время работы выставочного зала с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

 

Программа:

 18 октября

19:00 открытие выставки. Презентация проекта «Традиционный русский костюм: возрождение русской идентичности»

 19-20 октября

12:00 - 17:00 посещение выставки группами (по предварительной записи)

 23 октября

Семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи через изучение народных костюмов»

 24 октября

19:00 семинар «Русский костюм как активатор психо-генетической памяти современного россиянина», Владлена Гринблат

 25 октября

16:00 Лекция «Народные мотивы в работах художников по текстилю. Ткани династии Гандуриных в 19 и 20 веках», Ольга Гришина Гандурина

Выставка проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Логотип фонда.jpg

 



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов