Новости
19.07.2017 00:00:00
В Ростове-на-Дону завершились церковные курсы русского жестового языка

В них приняли участие 20 представителей из 11 епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

Общее фото Литургия 16.07.2017.JPG

Курсы базового уровня были рассчитаны на священнослужителей и мирян – добровольцев и церковных социальных работников, которые ранее не изучали жестовый язык, но хотят освоить его, чтобы оказывать помощь глухим прихожанам. За десять дней занятий – с 10 по 19 июля – учащиеся получили необходимый минимум знаний, который позволит общаться с глухими людьми на основные бытовые темы и продолжить обучение на курсах более продвинутого уровня. Все участники успешно сдали экзамены и получили сертификаты Всероссийского общества глухих.

«Около года назад мне предложили окормлять людей из отделения Всероссийского общества глухих. Я начал ходить на собрания общества, проводить беседы – естественно, с помощью сурдопереводчика – и старался усвоить какие-то жесты, – рассказал участник курсов настоятель храма иконы Божьей Матери "Державная" Ростовской епархии иерей Антон Осяк. – Тогда я впервые понял, как сильно эти люди нуждаются в помощи, насколько они изолированы от внешнего мира».

На курсах отец Антон познакомился с жестовым языком как с системой, изучил основную лексику, а также получил возможность применить свои знания на практике. «Всё для меня было в новинку и очень интересно. Конечно, больше всего меня впечатлила Литургия с сурдопереводом, которая была совершена 16 июля в Покровском храме Ростова-на-Дону, – поделился отец Антон. – А после Литургии мы могли пообщаться с глухими прихожанами и, конечно, использовать те знания, которые мы получили на курсах».

1.JPG

Занятия вели директор Учебно-методического центра ВОГ сурдопедагог Людмила Осокина и сурдопереводчик, духовник Вятской общины глухих, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви Кирова иерей Игорь Шиляев.

Литургия 16.07.2017.JPG

Духовник Вятской общины глухих и эксперт Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности рассказал об основных сложностях, с которыми сталкиваются сурдопереводчики. 

 «Самое главное – установить контакт с глухими людьми, этому и должны помочь знания, полученные на курсах, – говорит иерей Игорь Шиляев. – Глухие в храме не совсем понимают жесты на Литургии, ведь церковнославянский язык – очень глубокий, насыщенный множеством оттенков. Не все слова и выражения Священного Писания можно просто перевести языком жестов. Как показать слова "Дева", "от Отца рожденного", "Богородица"?» Эти и многие другие вопросы по переводу конкретных слов были рассмотрены с участниками курсов.

На курсах базового уровня учащимся рассказали о глухоте как социальной проблеме, об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними. Они познакомились с дактильной (пальцевой) азбукой основами морфологии русского жестового языка и освоили жестовую лексику по темам: «Семья», «Дом, быт», «Медицина», «Образование», «Закон, право», «Религия».

На экзамене учащиеся смогли продемонстрировать свои знания по пройденному курсу. 

IMG_3241.JPG

 В состав экзаменационной комиссии вошли директор Учебно-методического центра ОООИ «Всероссийское общество глухих» (г.Москва) сурдопедагог Л.М. Осокина, сурдопереводчик проповедей Святейшего Патриарха Кирилла на Патриарших богослужениях в г.Москве и Вятской епархии иерей Игорь Шиляев и заместитель председателя Ростовского РО ВОГ Р.Л. Денисенко. 

Экзаменуемые показали на практике свои знания дактилологии, переводили на жестовый язык указанные фразы и небольшие тексты. Центральным в экзаменационном испытании был сурдоперевод  молитвы «Отче наш». 

Завершая экзамен, каждый участник делился с комиссией своими впечатлениями, рассказывал о том, какие трудности возникали у него в процессе изучения нового языка.

Экзамен хоть и заставил поволноваться учащихся, но доставил удовольствие и экзаменаторам, и самим экзаменуемым. Свободное общение, обмен мнениями, личные истории, интересные случаи, забавные «оговорки» в поисках нужного жеста – на экзамене царила дружеская атмосфера радости и доброты. Пройдя испытание, участники не спешили расходиться – они еще долго эмоционально общались, горячо обсуждали то новое и важное, что пришло в их жизнь. Священники и социальные работники, люди разных возрастов и профессий – сегодня они по-детски, с неподдельным интересом открывают для себя совершенно иной мир, учатся по-новому воспринимать жизнь и понимать глухих людей. Всего за 10 дней им предстояло усвоить объем знаний, который обычно распределяется на два учебных месяца. И каждый из них, кроме того, научился на практике азам актерского мастерства, ведь для языка жестов огромную роль играет мимика, умение на лице передать те эмоции, те чувства, то настроение, которые заложены в переводимых словах.

Педагоги курсов высоко оценили таланты своих учеников. Теплые слова в их адрес прозвучали на торжественном вручении сертификатов Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих. Рита Леонидовна Денисенко поздравила учащихся с окончанием курса и выразила надежду на дальнейшее их сотрудничество с Всероссийским обществом глухих. Иерей Игорь Шиляев, напутствуя выпускников курсов, отметил, что новый для них язык жестов нельзя полюбить только ради языка, но язык необходимо полюбить ради глухих. Также священник подчеркнул, что во время работы с подопечными обязательно нужно самим духовно возрастать: «Глухой не должен быть впереди вас в духовном развитии. Он должен видеть в вас духовных наставников».

Педагог курсов Людмила Михайловна Осокина выразила благодарность организаторам, принимающей стороне, настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы. Преподаватель обратилась с искренними словами и к своим ученикам, поблагодарив их за «добрые слова и светлые головы» и пожелав им доброго пути: «Сейте доброе, разумное, вечное!».

Курсы русского жестового языка были организованы Ростовской епархией, ростовским отделением Всероссийского общества глухих и Координационным центром по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, РРОБО «Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» в рамках программы «Слышим сердцем» («Православная инициатива»).

Ранее подобные курсы проводились в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), а также в Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года) и Нижнем Новгороде (20-26 марта 2017 года).

Сегодня в России работа с глухими и слепоглухими людьми ведется в 63 православных храмах и общинах.


Источник: diaconia.ru,rostov-blago.ru

Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов