Новости
06.04.2016 00:00:00
В Казани в храме преподобного Сергия Радонежского прошло первое богослужение с переводом на жестовый язык

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана 2 апреля в храме преподобного Сергия Радонежского прошло первое богослужение с переводом на жестовый язык.

Организована оно Центром духовной помощи инвалидам для православной общины глухих, созданной при храме. Проведение подобных служб с параллельным переводом позволяет глухим прихожанам принять полноценное участие в Божественной литургии.

Центр духовной помощи инвалидам при храме преподобного Сергия Радонежского проводит деятельность по воцерковлению инвалидов, созданию доступной среды в храме, организацию помощи и духовных бесед и досуга для людей с ограниченными возможностями здоровья. Главным направлением в данный момент является работа с глухими.

казань_все.jpg

Община глухих при храме преподобного Сергия Радонежского совсем еще молодая. Она была создана только в октябре 2015 года. Начало ей положили визиты в региональное отделение Всероссийского общества глухих отца Сергия Петрова, настоятеля храма и руководителя Центра духовной помощи инвалидам при храме, и его встречи с глухими в рамках еженедельных собраний ВОГа. Первым самостоятельным шагом общины стали паломнические поездки по святыням и храмам Казани. Неподдельный интерес к православной вере, возникший у участников этих поездок, атмосфера открытости и заботы, созданная организаторами и волонтерами в ходе посещения святынь, привели многих глухих на занятия в стенах храма.

Казань_паломничество.JPG

С самого начала главной целью создания общины глухих было приобщение их к полноценной литургической жизни. Но двигаться к участию в Божественной литургии решили постепенно. Важно было сделать так, чтобы глухой на службе чувствовал себя включенным в общую молитву, знал что и зачем происходит в храме, а не только воспринимал жесты переводчика, не понимая при этом глубокого смысла происходящего. Поэтому в первую очередь был организован цикл духовных бесед под названием «Жизнь с Богом». На этих беседах в простой и понятной форме, используя наглядные материалы и проектор, глухие узнают об основах веры, о церковной жизни, постепенно подходя к изучению литургии.

Одновременно глухие прихожане постепенно включались и в церковную жизнь, приглашались на исповедь и причастие. Предварительно на беседах разъяснялось, как нужно исповедаться, что такое грех и что такое покаяние.

Также община глухих совместно отмечает церковные праздники  и памятные даты. Так, в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча с известным историком и краеведом, лауреатом Макарьевской премии, автором множества книг, Елдашевым Анатолием Михайловичем. Он увлекательно рассказал об истории обретения Казанского образа Божией матери, его значении в истории и духовной жизни нашей страны.

казань_книга.jpg

Огромную роль в организации общины и подготовке к богослужению с переводом сыграл её духовник–отец Сергий Петров. Его личное участие, открытость и желание общаться с глухими на их родном языке расположило и привело в общину многих инвалидов по слуху. Понимая необходимость умения общаться на жестовом языке для духовника общины неслышащих, отец Сергий стал активно осваивать язык глухих. Началом изучения языка общения в мире тишины стало участие в краткосрочной программе обучения священнослужителей общению со слепоглухими людьми «Основы тифлосурдокоммуникации», организованной Синодальным отдел по церковной благотворительности и социальному служению, где отец Сергий освоил дактильную азбуку. Следующим шагом к овладению жестовой речью стало обучение русскому жестовому языку на курсах профессиональной переподготовки ТИСБИ в Казани. И так управил Господь, что ровно за неделю до первого богослужения с переводом отец Сергий получил диплом переводчика, с чем его горячо поздравили глухие прихожане и поблагодарили его за усилия в организации православной общины глухих в Казани.

Подготовка к участию общины в службе заняла довольно длительное время и включала в себя подробный разбор на занятиях чинопоследования литургии, а также молитв и прошений,которые читаются и поются на службе. Только после такого ознакомления с православным богослужением пришло время непосредственного участия в нем.

Казань_беседы.jpg

Служба с переводом на жестовый язык прошла в третью субботу Великого поста. Перевод на жестовый язык осуществлялся попеременно двумя переводчиками, для которых это стало первым опытом переложения литургических текстов на язык глухих. Ряд прошений и возгласов самостоятельно переводил отец Сергий Петров, который впервые участвовал в синхронном переводе.

Не смотря на то, что это первый опыт подобной службы для молодой общины и на то, что уровень воцерковленности ее членов различен, удалось сделать так, чтобы богослужение было понятным всем и чтобы каждый смог принять в нем самое непосредственное участие. Во многом это удалось благодаря предварительным занятиям и открытости к вопросам и предложениям от самих глухих. Взаимные усилия по подготовке к службе и организаторов и членов общины не прошли даром.На первом богослужении причастились почти все члены общины глухих!

По отзывам участников перевод в целом был понятен, позволял следить за службой и понимать её. Сложности вызывали только самые глубокие молитвы службы, что вполне понятно, ведь чтобы полностью уяснить себе их смысл нужно длительное осмысление и большой опыт литургической жизни. Особую радость у глухих прихожан вызвал тот факт, что отец Сергий сам переводил рад прошений. Участие священника в переводе, возглашение возгласов на жестовом языке очень важно. Это дает глухому возможность побывать на службе не только как зрителю на действе для слышащих, но стать полноправным соучастником таинства, которое не просто переводится, но и совершается на его родном языке.

После окончания богослужения и общей трапезы на ставших уже традиционными беседах отец Сергий подробно рассказал о евангельском отрывке, читавшимся за богослужением и ответил на вопросы о порядке и смысле богослужебных действий.

Первый опыт проведения Божественной литургии с переводом на жестовый язык удался как нельзя лучше! Особенно радует большое количество причастников и живой интерес членов общинык литургии. Это вселяет уверенность, что подобные богослужения станут регулярными и раз от раза глухие прихожане будут понимать службу все полнее и глубже.

Степанов Дмитрий Иванович, сотрудник Центра духовной помощи инвалидам храма преподобного Сергия Радонежского г. Казани



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов