Новости
21.11.2018 00:00:00
Церковь проведет курсы жестового языка на Дальнем Востоке

Зарегистрироваться на курс необходимо до 5 декабря 2018 года

Для священников, социальных работников и добровольцев Дальневосточного федерального округа в Хабаровске с 17 по 23 декабря 2018 года пройдет учебный курс «Основы русского жестового языка». Целью курса является преодоление языкового барьера между глухими и слабослышащими людьми и священниками, появление новых православных общин глухих. По окончании обучения учащиеся, успешно сдавшие экзамен, получат свидетельство Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих.

«На сегодняшний день в Дальневосточном федеральном округе насчитывается всего три православных храма, где помогают глухим и слабослышащим людям: во Владивостоке, в Якутске и Сахалине. Священнослужители и их помощники не владеют русским жестовым языком, а слабослышащие люди часто обращаются в Церковь с просьбой помочь им в решении бытовых и социальных проблем, – отметила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Потому крайне важно наладить системную духовную и социальную помощь священнослужителей и волонтеров для глухих и слабослышащих жителей региона».

Курс «Основы русского жестового языка» предназначен для добровольцев, социальных работников и священников Дальневосточного федерального округа. Задачи курса – преодоление языкового барьера между глухими и слабослышащими людьми и священниками, социальными работниками храмов и добровольцами, появление новых православных общин глухих и слабослышищих, а также увеличение количества людей, владеющих русским жестовым языком.

Курсы уникальны своей методикой, разработанной директором Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих Людмилой Осокиной: за короткий период времени слушатели осваивают большой словарный объем, включая православную лексику русского жестового языка, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Кроме Людмилы Осокиной среди педагогов – настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви города Киров и сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев. Курс состоит из двух модулей. Первый модуль пройдет в декабре 2018, второй – в феврале 2019. Объем учебной программы составляет 144 часа (два отдельных образовательных курса по 72 часа). Занятия будут проходить в Хабаровской духовной семинарии.

К обучению приглашаются церковно- и священнослужители, церковные социальные работники епархий, студенты духовных учебных заведений. Слушатели, успешно сдавшие экзамен, получат свидетельство Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих.

Для регистрации на курсы необходимо до 5 декабря 2018 г. направить заявку на электронную почту veronika.leonteva@gmail.com

Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Хабаровской епархией совместно с Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального Отдела по благотворительности.


Источник: http://www.diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов