Новости
09.10.2017 00:00:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил место строительства социально-реабилитационного центра на территории Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей

8 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

1.jpg
Рядом со зданием интерната планируется строительство социально-реабилитационного центра постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов.
2P20171008-VSN_5997-1200.jpg
Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

На территории интерната Святейшего Владыку встречали губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, глава Сергиево-Посадского муниципального района М.Ю. Токарев, директор Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов Г.К. Епифанова, сотрудники и воспитанники заведения.

По прибытии Святейший Патриарх Кирилл благословил детей.

2P20171008-VSN_6023-1200.jpg

Затем Предстоятель Русской Церкви освятил место строительства социально-реабилитационного центра постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов.

2P20171008-VSN_5854-1200.jpg

Надпись на закладном камне гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа Социально-реабилитационный центр постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов основан Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 8 октября 2017 года от Рождества Христова». Эта же надпись воспроизведена рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля для чтения незрячими и плохо видящими людьми.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом. По словам Его Святейшества, будущим жильцам этого дома предстоит вступить, по окончании интерната, в большую жизнь, однако их самостоятельность значительно ограничена. «Поэтому для того чтобы они могли жить и трудиться, необходимо продолжать попечение о них, — подчеркнул Святейший Владыка. — Они уже взрослые и, пройдя уже очень непростой путь, многое могут сделать. Но без помощи тех, кто рядом с ними, многое останется невозможным. Вот для того чтобы попечение об уже повзрослевших бывших воспитанниках было постоянным, и нужен такой дом».

«Хотел бы особо обратиться к тем детям, которые могут меня слышать, и поддержать вас. Господь возложил на вас особый жребий, — может быть, для того, чтобы мы все стали лучше. Мы до конца не осознаем, в чем заключается миссия людей с такого рода ограниченностью. Но, наверное, мир был бы совершенно другим, если бы вас не было. Пусть Господь хранит вас, укрепляет и помогает вам в жизни!» — сказал Святейший Патриарх Кирилл.  

2P20171008-VSN_6058-1200.jpg

В дар будущему социально-реабилитационному центру Предстоятель передал икону блаженной Матроны Московской. «Она с рождения не видела, она была очень ограничена в движении и лежала на кроватке, а к ней приходил весь мир. Сегодня те здоровые, могущественные, сильные люди, которые жили в ее время, совершенно забыты, а к Матроне Московской каждый день стекаются тысячи людей. Молитесь у этого образа, чтобы святая Матрона Московская каждому из вас помогала преодолевать трудности на жизненном пути», — заключил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви также передал детям подарки.

2P20171008-VSN_6150-1200.jpg

Далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с проектом строительства центра.

2P20171008-VSN_6172-1200.jpg

В завершение церемонии хор воспитанников дома-интерната исполнил церковные песнопения.

***

Сергиево-Посадский дом-интернат, основанный в 1962 году, является уникальным учреждением, в котором обучаются и воспитываются дети со множественными нарушениями развития до 18 лет. В этом возрасте воспитанники интерната не достигают личностной зрелости в связи с особенностями развития, обусловленными сенсорными нарушениями. По окончанию курса реабилитации в настоящий момент им не предоставляется возможность дальнейшей социально-трудовой реабилитации.

Проект, разрабатываемый Свято-Троицкой Сергиевой лаврой и ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов», предусматривает создание социально-реабилитационного центра на 100 мест для стационарного пребывания взрослых слепоглухих, слепых и глухих инвалидов возрасте от 18 до 40 лет с целью обеспечения их насколько возможно полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду. Территория проектируемого объекта располагается в непосредственной близости к существующему детскому дому.

При доме-интернате действует храм в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. Основными прихожанами храма, а также его пономарями и певчими являются воспитанники детского дома. Слепые и глухонемые дети, начиная с 6-7 лет, участвуют в богослужениях. Совместно с клиром храма и специалистами детского дома были созданы адаптированные богослужебные тексты всенощного бдения и Божественной литургии, специальные объемные пособия для слепых и пособия для детей с множественными нарушениями развития.


Источник: www.patriarchia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов