Новости
18.03.2024 00:00:00
Покровская епархия активно вовлекает верующих с нарушением слуха в Литургическую жизнь

15 марта в Образовательном центре Саратовской епархии прошла встреча верующих c нарушением слуха Саратова и Покровска со священниками

В Образовательном центре Саратовской епархии прошла встреча верующих Саратова и Покровска (Энгельса) с ведущим специалистом Саратовского отделения Всероссийского общества глухих Ольгой Малетиной,  настоятелем храма во имя новомучеников и исповедников Саратовских иереем Андреем Солодко и руководителем социального отдела Покровской епархии священником Кириллом Панкрашовым.

JisA1br4WZk.jpg

Отец Андрей уже не первый год окормляет верующих с нарушением слуха, проводит для них службы в храме. Покровские прихожане впервые приехали на эту встречу с основателем Покровской общины «Инакоодарённые» священником Кириллом Панкрашовым. Встреча была посвящена Дню православной книги и предстоящему Великому посту, его духовному смыслу и значению для христиан.

nEvzSewSyGg.jpg

Оба священника с помощью сурдопереводчика общались с верующими людьми, отвечали на вопросы, рассказывали о дальнейших планах окормления людей, имеющих проблемы со слухом. Встреча завершилась общей трапезой, гостей угощали чаем с блинами. Каждый получил в подарок духовную литературу.

ivACxyJSgdk.jpg

Отец Кирилл рассказал, что в дни Великого поста планируется подготовить слабослышащих и глухих людей к Таинствам исповеди и причастия, чтобы Пасха для них не заключалась только в освящении куличей, но они могли бы наравне со всеми принять участие в пасхальном богослужении. По словам отца Кирилла, проблема этих людей заключалась в том, что они годами ходили в храмы, но могли только поставить свечки, никто ими не занимался, на службы люди с нарушением слуха должны были ездить в Саратовские храмы.
"По благословению епископа Покровского и Новоузенского Фомы мы теперь будем вовлекать этих людей в литургическую жизнь, организовывая для них богослужение с сурдопереводом в Свято-Троицком кафедральном соборе, - рассказал отец Кирилл. – Опыт такой у нас уже есть, в течение года воспитанники образовательного центра “Родник знаний”, ребята с нарушением слуха, посещают наш храм, участвуют в молебнах и богослужениях. По договоренности с его администрацией раз в месяц я провожу занятия по изучению основ православной веры, в которых участвуют не только дети, но и сотрудники центра".

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов