Новости
19.03.2024 00:00:00
По дороге святости

В храме преп.Александра Свирского г. Новосибирска прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня православной книги в России

17 марта 2024 года, в Прощеное воскресенье, в храме во имя святого преподобного Александра Свирского г. Новосибирска богослужения, которое сопровождалось сурдопереводом, настоятель храма протоиерей Александр Государкин провел мероприятие специально для глухих - «По дороге святости». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня православной книги в России и 100-летию Новосибирской митрополии.

IMG_8853.jpeg

Для всех присутствующих была представлена выставка книг, связанных с именем митрополита Московского и Алтайского, святителя Макария (Невского). Здесь можно было увидеть и письма святого, и рассказы о нем, и его проповеди, и даже Часослов 1895 года, в переводе и в заседаннии Комиссии по разрешению к печати которого, участвовал епископ Макарий.

На встрече обсудили разные способы получения необходимой информации для глухих, проговорили, в чем особенность именно чтения книг, и какие православные книги более доступны для данной категории людей.
Священник Александр рассказал о новосибирских святых, и более подробно остановился на житии святителя Макария (Невского), чья икона находится в храме во имя святого преподобного Александра Свирского. Вся жизнь святого - это «шествие по дороге святости», к чему призван каждый православный христианин и являет собой яркий и убедительный пример мужества и стойкости, искренней любви и сострадания к людям, и неимоверной силы крепости духа и веры, пример верности и служения Христу. Не зря святой Макарий еще при жизни получил от Святейшего Патриарха Тихона титул «Апостол Алтая» и называется людьми по сей день «сибирским столпом Православия».

IMG_8828.jpeg

Вместе с отцом Александром были разобраны несколько небольших рассказов помощи святителя Макария людям: помощь слепым, помощь крещеной алтайке, грозившей смерть, помощь мальчику, болящему оспой… Рассказы, которые заставляют каждого задуматься над собственной жизнью.
По окончании беседы было пропето величание святителю Макарию (Невскому) на русском жестовом языке.

IMG_8864.jpeg

В конце встречи протоиерей Александр Государкин раздал всем присутствующим глухим в подарок книги «Православный катехизис для глухих», одной из особенностью которых является наличие куар-кодов, по которым можно перейти к видеоприложению на жестовом языке на ютуб-канале.
 (Проект осуществлен на средства грантового конкурса «Православная инициатива» под эгидой Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы, председателем которой является протоиерей Игорь Фомин).


ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов