Новости
08.04.2016 00:00:00
Паломническая поездка в Свято-Успенский женский монастырь

6 апреля в преддверии православного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы члены Ижевского досугового центра для слепоглухих посетили Свято-Успенский женский монастырь в селе Перевозное Воткинского района Удмуртской Республики.

Необычных паломников ожидало знакомство с укладом монастырской жизни и историей располагающегося на территории монастыря Храма Вознесения Господня

Ижевск.JPG

Старинный храм и монастырь получили большую известность благодаря уникальной легенде, которую слепоглухим людям поведала монахиня монастыря. Главная святыня храма – так называемые «старые иконы» – скульптурные изображения Распятого Спасителя и предстоящих Ему Божией Матери и апостола Иоанна Богослова, почитаются верующими, как чудотворные. По преданию, они приплыли по реке Кама против течения в конце 19 века и впоследствии, пережив пожар в старой церкви, остались целыми и невредимыми. Позднее чудотворные иконы вместе с Тихвинской иконой Божией Матери были перенесены в Вознесенский храм ввиду закрытия старой церкви в с. Паздеры. С тех пор монастырь в селе Перевозное стал яркой точкой притяжения паломников со всей России, желающих соприкоснуться с чудотворными иконами.

Слепоглухих в поездке сопровождал протоиерей Павел Матюшин, клирик собора Святой Троицы в Ижевске . Его рассказ о Благовещении Пресвятой Богородицы – был необходимым и своевременным напоминанием об одном из главных праздников в православном календаре.

Ижевск1.JPG

Возможность вознести молитвы у чудотворной Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, подать записки с именами близких людей для их поминовения, набрать святой воды, приобрести свечи, иконы и другие атрибуты православной культуры – все это способствовало возникновению ощущения духовного очищения и внутренней гармонии «особых» посетителей монастыря.


Источник: http://www.udmrbs.ru/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов