Новости
01.06.2023 00:00:00
Иерей Игорь Шиляев посетил Магаданскую Епархию

В рамках поездки был проведен интенсивный курс русского жестового языка для специалистов социальной и образовательных сфер и перевод экскурсии для магаданцев с нарушением слуха  по Свято-Троицкому кафедральному собору

Интенсивный курс русского жестового языка проводился для специалистов социальной и образовательных сфер.

С 15 сентября по 26 мая 2023 года в городе Магадане по инициативе Министерства труда и социальной политике Магаданской области в очередной раз был организован и проведен интенсивный курс русского жестового языка для специалистов социальной и образовательной сфер: работников центра занятости, социальных работников, педагогов коррекционных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования.

МАГАДАН.jpg

Преподаватель –  дипломированный переводчик русского жестового языка, эксперт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Кировской региональной общественной организации «Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих», клирик Вятской Епархии иерей Игорь Шиляев. К числу слушателей курса присоединился руководитель миссионерского и информационно-издательского отделов Магаданской епархии иерей Даниил Омуралиев.

Программа представляет собой вводный интенсивный практический курс, состоящий из освоения базовых жестов и изучения особенностей взаимодействия с людьми, имеющими нарушения слуха. Включает в себя 2 уровня: «Основы русского жестового языка» и «Технология перевода на русский жестовый язык». Курсы прошли на базе Магаданского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». 

М1.jpg

26 мая по итогу обучения состоялся экзамен. В составе аттестационной комиссии экзамен приняли: представитель Министерства труда и социальной политики Магаданской области Адамович Лариса Алексеевна, председатель Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Гречухина Людмила Григорьевна и два приглашенных представителя местного отделения ВОГ с нарушениями слуха.

М3.jpg

21 мая 2023 года Свято-Троицкий кафедральный собор города Магадана посетили участники Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

М4.jpg

Иерей Даниил Омуралиев, руководитель миссионерского отдела епархии, рассказал гостям историю храма, познакомил с хранящимися в нем святынями, ответил на интересующие вопросы, касающиеся православного христианского вероучения.

Синхронный перевод на русский жестовый язык провел эксперт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Кировской региональной общественной организации «Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих», клирик Вятской епархии иерей Игорь Шиляев.

Кроме главного молитвенного помещения, освященного в честь Троицы Живоначальной, участники мероприятия посетили нижний храм собора в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. В завершении экскурсии гости посетили соборную колокольню, где каждый из присутствующих получил возможность позвонить в колокола. Несмотря на отсутствие слуха глухие люди обладают ярко выраженным вибротактильным чувством. Поэтому ощущение акустических вибраций от колокольного звона и возможность их воспроизвести самостоятельно доставили гостям особую радость.

По материалам Магаданской и Синегорской епархии


Источник: вятская-епархия.рф

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов