Новости
30.06.2019 00:00:00
Центр "Благодать" организовал экскурсионно-паломническую поездку по храмам Ростовской области

Для участников православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» состоялась экскурсионно-паломническая поездка по Ростовской области

Центр начал свою работу 4 мая 2019 г. при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», во взаимодействии с Ростовским региональным отделением Всероссийского общества глухих и при участии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Ростовчан с нарушениями слуха и членов их семей сопровождали духовник проекта - настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк, духовно окормляющий ростовских инвалидов по слуху, и председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Ирина Баскакова.

Первым этапом экскурсии стал город Новочеркасск – паломники отправились в Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор, где увидели чтимые иконы, росписи и другие святыни собора, а затем посетили Свято-Донской мужской монастырь в станице Старочеркасской, где насельники обители организовали для гостей трапезу, и после этого провели экскурсию по храму и подворью монастыря.

Поездка сопровождалась переводом на русский жестовый язык, который осуществляли сотрудники АНО «Центр сурдоперевода» и помощница иерея Антония Осяка по работе с глухими. Священник, два года назад окончивший церковные курсы по обучению сурдопереводу в рамках грантовой программы «Слышим сердцем», также активно использовал жестовый язык при общении с глухими.

Как отметили организаторы, экскурсия, состоявшаяся в соответствии с планом реализации грантового проекта "Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать»", помогла семьям, имеющим в своём составе человека с нарушениями слуха, не только ещё больше сплотиться и с пользой провести свободное время, но и познакомиться с историей, устройством и убранством храмов Ростовской области, больше узнать о святынях.


Источник: http://www.rostov-blago.ru

Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов