Новости
22.02.2024 00:00:00
«Дом слепоглухих» в Пучково проведет онлайн-курс по изучению основ русского жестового языка

Он начнется 26 февраля

Благотворительный фонд «Дом слепоглухих» в Пучково при поддержке Фонда президентских грантов проведет онлайн-курс «Основы русского жестового языка: способ общения с глухими и слабослышащими людьми». Курс в первую очередь будет направлен на выстраивание коммуникации со слепоглухими людьми. Также на курсах будут даны базовые принципы общения и взаимодействия с глухими и слепоглухими людьми, в том числе и с использованием русского жестового языка.

В рамках обучения слушатели освоят дактильную азбуку, основы русского жестового языка – грамматику и основные жесты, необходимые для общения с глухими людьми, принципы общения со слепоглухими людьми, разговаривающими на русском жестовом языке, принципы общения и взаимодействия с глухими и слепоглухими людьми. 

Обучение проведет Гергана Конева - дефектолог-сурдопедагог, переводчик русского жестового языка, сотрудник «Дома слепоглухих» в Пучково.

Занятия будут проходить в онлайн-формате по понедельникам с 18:00 до 19:30 в течение 3 месяцев. Обучение проводится бесплатно.

Записаться и задать вопросы можно по электронной почте deafblindhouse@gmail.com или по телефону в WhatsApp: +7 (962) 491-99-75.

«Дом слепоглухих» в Пучково — первый в России центр сопровождаемого проживания слепоглухих людей. Здесь помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям. Центр был открыт в 2014 году при Храме Казанской иконы Божией Матери в деревне Пучково, Новая Москва. В «Доме слепоглухих» подопечные учатся азбуке Брайля, работе на компьютере, навыкам самообслуживания, ориентации в пространстве, ремеслам. В среднем они приезжают на период от месяца до года. Также здесь есть мастерские, где трудятся молодые инвалиды по слуху и зрению.

В 2019 году был открыт благотворительный фонд с одноименным названием «Дом слепоглухих». Кроме социализации, фонд оказывает адресную поддержку нуждающимся инвалидам по слуху и зрению. Это покупка лекарств и продуктов, помощь в лечении, юридическая и психологическая поддержка, поиск волонтеров.


Источник: diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов