Новости
29.09.2018 00:00:00
ДЕНЬ ГЛУХИХ В ХРАМЕ ПРИ МГИМО: ОТКРЫТИЕ НОВОГО СЕЗОНА

В субботу 29 сентября 2018 года при храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО состоялось открытие филиала Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница».

Была отслужена Божественная Литургия, сопровождаемая переводом на русский жестовый язык. После праздничной трапезы началась конференция «Перевод Евангелия от Марка на русский жестовый язык: Традиции и инновации».

«Нам очень радостно принять у себя такой гигантский по своей значимости проект и принять в нем посильное участие», – подчеркнул, открывая конференцию, настоятель храма протоиерей Игорь Фомин.

На конференции, рассчитанной на целевую аудиторию неслышащих, был описан сложный переводческий процесс и представлены последние его результаты, и прежде всего – свежее Android-приложение для смартфонов «Евангелие от Марка на русском жестовом языке», которое в открытом доступе можно скачать на Google Play. Приложение станет совместимо с устройствами Apple в ближайшее время.

Мероприятие прошло накануне международного Дня глухих, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. «Очень символично, – заметила руководитель переводческого проекта Наталья Горбунова, представитель Института перевода Библии, – что в этом году этот день совпадает с международным Днем переводчика».



Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов